Межгосударственный авиационный комитет

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) учрежден в декабре 1991 года на основании межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенного 12 новыми независимыми государствами.

МАК, как международная организация, осуществляет в интересах государств региона деятельность по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, подготовке авиационных специалистов, сертификации авиационной техники и её производства, оборудования, аэродромов. К сфере деятельности МАК относится координация вопросов развития гражданской авиации, гармонизация национальных программ безопасности полётов, авиационной безопасности, развитие систем организации воздушного движения. МАК разрабатывает и совершенствует систему единых авиационных правил, основанную на Стандартах и Рекомендуемой практике ИКАО.

МАК заключены соглашения о сотрудничестве со многими международными организациями — ИКАО, EASA, ИАТА, ИФАЛПА, СНГ, ЕЭК и др., а также международные соглашения в области летной годности, безопасности полетов и расследования авиационных происшествий с ведущими авиационными государствами мира. МАК является членом Международной ассоциации независимых органов расследования на транспорте (ITSA). Научно-технический комплекс МАК является одним из ведущих мировых центров в области обеспечения расследования авиационных происшествий.

Штаб-квартира МАК располагается в Москве.

С 18 января 2023 года Председателем МАК является Олег Георгиевич Сторчевой.

Биография О.Г. Сторчевого