Направления деятельности МАК



Расследование авиационных происшествий

МАК расследует все авиационные происшествия с воздушными судами государств-участников Соглашения как на их территориях, так и за их пределами, а также в рамках соглашений, заключенных с другими государствами. Основной принцип системы расследования МАК - независимость. Это согласуется с рекомендациями ИКАО, ИАТА и Директивой Европейского сообщества в части независимого расследования авиационных происшествий. Деятельность МАК по расследованию авиационных происшествий полностью соответствует рекомендуемой международной практике (Приложение 13 к Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации).


Координация вопросов развития гражданской авиации

Основными целями МАК являются координация формирования и осуществления межгосударственной политики в области гражданской авиации, функционирующей с высокой степенью безопасности и отвечающей экономическим интересам государств-участников Соглашения, создание экономических и организационных условий, обеспечивающих доступность авиационных перевозок на основе добросовестной конкуренции. МАК координирует вопросы сотрудничества государств-участников Соглашения в области подготовки авиационных специалистов, тарифной политики, упрощения пограничных и таможенных процедур, взаимодействия в чрезвычайных ситуациях и принятия общих мер противодействия авиационному терроризму, авиамедицины и др.


Координация гармонизации национальных программ развития систем организации воздушного движения

Координация вопросов гармонизации национальных программ развития систем организации воздушного движения государств-участников Соглашения строится МАК на реализации положений Концепции гармонизации национальных систем организации воздушного движения, принятой главами государств-участников Соглашения. При этом уделяется особое внимание решению проблем управления безопасностью полетов воздушных судов, обеспечению авиационной безопасности, вопросам реализации положений Глобальной эксплуатационной концепции ОрВД ИКАО и Концепции перехода к перспективным средствам и системам связи, навигации, наблюдения (CNS/ATM) с целью интеграции на основе международных стандартов в европейскую и мировую аэронавигационные системы. МАК взаимодействует с Европейским бюро ИКАО и Евроконтролем по различным аспектам системы управления безопасностью полетов при организации воздушного движения.


Реализация проекта ИКАО-МАК

МАК участвует в реализации проектов ИКАО-МАК, направленных на повышение безопасности полетов в государствах-участниках Соглашения, на основе всемерной гармонизации национальных законодательств, норм и правил с международными нормами и стандартами и подготовки авиационных специалистов государств-участников Соглашения по программам ИКАО.