О 19-м заседании Координационной комиссии по аэронавигации

В период с 3 по 5 апреля 2019 г. в г. Баку Азербайджанской Республики при поддержке ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» состоялось 19-е заседание Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на тему «Инновационные технологии в аэронавигации и метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов».

Заседание открыли руководитель предприятия "Азераэронавигация" Ф. Кулиев, руководитель аппарата Совета по авиации и использованию воздушного пространства Э. Багирзаде и заместитель Председателя МАК К. Клещев.

В заседании участвовали специалисты авиационных администраций, провайдеров аэронавигационных и метеорологических услуг, научно-исследовательских институтов, научно-производственных центров (объединений), также учебных заведений государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

В работе совещания приняли участие члены Координационной комиссии по аэронавигации МАК от 6 государств-участников Соглашения (Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Узбекистан,), а также представители ведущих научно-исследовательских и научно-производственных организаций и предприятий Российской Федерации – разработчиков систем и средств ОрВД.

Основное внимание на совещании было уделено инновационным технологиям в аэронавигации, как основы гармонизации развития национальных систем ОрВД и повышения уровня безопасности полетов в государствах-участников Соглашения. Докладчики подчеркивали, что применение современных технологий является одним из ключевых факторов обеспечивающих повышение уровня безопасности полетов.

В период проведения заседания участники ознакомились с организацией планирования и управления воздушным движением предприятия "Азераэронавигация", со структурой и достижениями организации в области аэронавигации, был отмечен высокий вклад предприятия в развитие гражданской авиации Азербайджанской Республики. Гости посетили новый Центр эффективности воздушного пространства (ASEC) и Национальную Академию Авиации.

При подведении итогов участники заседания отметили высокий уровень организации проведения Координационной комиссии, содержательные и интересные доклады и сообщения.

Прикрепленные документы:

Итоговый документ 19-го заседания ККА.pdf (2.07 MB)

Презентации 19ККА.zip (23.81 MB)