Вернуться назад

Специальный курс по конструкции новейшего в гражданской авиации Самолёта А350

В рамках Проекта ИКАО-МАК RER/01/901 «Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности в Государствах - участниках Соглашения» в период 11-14 февраля 2020 г. в штаб-квартире МАК прошли специальные курсы по конструкции самолета А350, его систем, двигателей и пилотажно-навигационного комплекса. Были представлены отличительные характеристики нового самолета от семейства А320, А330, А340 и А380.

Курсы проводились экспертами компании «Airbus» (учебный центр г. Гамбург, Германия) для специалистов авиационных администраций, авиакомпаний, аэропортов, учебных центров Государств-участников соглашения и Межгосударственного авиационного комитета.

Специалисты изучили механическую, электрическую, гидравлическую, топливную, воздушную системы и конструкции модификаций планеров самолета А350-900 и А350-1000.

Были детально проработаны функциональные возможности систем навигации, радионавигации, автоматизированные системы взлета и посадки, коммуникаций, кондиционирования и пожаротушения, противообледенения, системы регистрации полетных данных и их резервирования.

Изучены конструкция авиационных двигателей нового поколения, которыми оборудован самолёт Airbus A350, и электронные системы контроля и регулирования двигателей, а также вспомогательная силовая установка (ВСУ).

Подробно были представлены различные типы применяемых композиционных материалов (углепластик, стекловолокно, арамидное волокно (кевлар) и т.д.), их преимущества и недостатки.

Данные курсы получили высокую оценку, была отмечена их важность и значимость для специалистов лётных, инженерных служб и инспекций авиационных администраций государств-участников Соглашения и поставщиков авиационных услуг.