Вернуться назад

Об участии специалистов МАК в совещании группы COG AIM Task Force - COG/AIM TF/33

Межгосударственный авиационный комитет принял участие в тридцать третьем совещание группы COG AIM Task Force – COG/AIM TF/33, которое состоялось в Баку, (Азербайджан) с 30 мая по 01 июня 2017 г. В совещании приняли участие государства Восточной части Европейского региона ИКАО, представители авиационной промышленности, участвующие в разработке и производстве технических средств и систем ОрВД.

На совещании рассматривались вопросы по оказанию помощи государствам Восточной части Европейского региона ИКАО во внедрении требований ИКАО в области САИ/Карт и устранении существующих в государствах аэронавигационных различий, планирование и помощь государствам по обеспечению гармоничного перехода от Служб аэронавигационной информации (САИ) к управлению аэронавигационной информацией (УАИ), а также участие в обеспечении задач и потребностей современной и будущей системы ОрВД через организацию и внедрение механизмов и решений по управлению аэронавигационной информацией и данными.

С информацией о работе МАК выступил председатель Комиссии по гармонизации национальных программ и системам ОрВД Клещев К.А. Он напомнил участникам совещания о решении EANPG 46/42 от 02.12.2004г. ИКАО возложить на МАК функции мониторинга, координации, консультирования, проведении семинаров, а так же информирования ИКАО о ходе внедрения WGS-84 на регулярной основе.

Клещев К.А. довел до сведения присутствующих, что в рамках упомянутых поручений ИКАО МАКом осуществлены следующие мероприятия:
  • в Республике Беларусь проведена независимая экспертиза по выполнению работ по «Созданию цифровой модели местности при аэродромной территории и картографической информации аэродрома «Минск-2» и аэродрома «Гомель»;
  • дано экспертное заключение на соответствие результатов специальных инженерно-геодезических изысканий выполненных в Кыргызской Республике на соответствие требованиям «Руководства по Всемирной геодезической системе WGS-84».
В ходе рабочей поездки в Кыргызскую Республику 26.04.2017г. рассматривались вопросы организации независимой экспертизы работ по завершению внедрения WGS 84, еTOD и AMDB, а так же вопросы внедрения навигации и посадки воздушных судов по ГНСС ГЛОНАСС/GPS (навигации, основанной на характеристиках /PBN/).