Вернуться назад

О подписании Меморандума с Турецкой Республикой

Галерея: 2 фото

30 мая с.г. в штаб-квартире Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства в г. Баку, Азербайджанской Республики, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Межгосударственным авиационным комитетом и Генеральным директоратом гражданской авиации Турецкой Республики в области лётной годности. Меморандум стал результатом длительной работы по взаимному изучению стандартов и процедур Сторон, направленных на обеспечение безопасности полётов гражданских воздушных судов. Настоящий меморандум преследует цель укрепления и развития сотрудничества между сторонами в этой сфере.

Меморандум закрепляет намерение Сторон подписать Рабочие процедуры по сертификации воздушных судов, подготовка которых ведётся Авиарегистром МАК и Департаментом лётной годности Генерального директората гражданской авиации Турецкой Республики. В частности, это позволит реализовать проект поставки российских вертолётов Ка-32А11ВС в Турцию, заинтересованность в котором была ещё раз подтверждена турецкой стороной. Вертолёт Ка‑32А11ВС имеет действующий сертификат Авиарегистра МАК и EASA, благодаря чему вертолёт с успехом эксплуатируется во многих государствах Европы и мира. Особенно востребован в последнее время его «противопожарный» вариант.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве как в области лётной годности, так и в других областях обеспечения безопасности полётов.