Вернуться назад

О совещании Группы экспертов по проектированию и эксплуатации аэродромов (ADOP/2)

В период с 4 по 11 ноября с.г. в штаб-квартире ИКАО состоялось второе совещание Группы экспертов по проектированию и эксплуатации аэродромов (ADOP/2), в составе которой представлен Межгосударственный авиационный комитет наряду с такими международными организациями как IATA, IFALPA, ACI, ICCAIA, EASA, EUROCONTROL.

Совещанию был представлен документ МАК (ADOP/2-Flimsy No. 2) с предложением об уменьшении до 140 м стандарта по ширине зоны, свободной от препятствий (OFZ), для посадки самолетов с размахом крыла более 65 м (см. пресс-релиз от 25.11.2016 г.). К таким самолетам, прежде всего, относится АН-124, а также А380 и ряд других самолетов больших размеров.

Предложением МАК предусматривалось смягчение негативного влияния располагаемых вблизи ВПП препятствий: антенн ГРМ ИЛС, воздушных судов при ожидании у ВПП, метеорологических приборов и др. на возможность посадки таких самолетов по I, II и III категории.

Совещание приняло предложение МАК вместе с другими предложениями по аэродромам, направленными на снятие ряда существенных ограничений, не обязательных для современной гражданской авиации.

Соответствующие поправки будут внесены ИКАО в требования тома I Приложения 14 к Конвенции о международной гражданской авиации в обычном порядке.