Вернуться назад

Об участии специалистов МАК в работе круглого стола «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди работников, занятых на техногенно-опасных производствах»

В соответствии с планом работы Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания РФ специалисты МАК 6 декабря 2016 года приняли участие в работе круглого стола «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди работников, занятых на техногенно-опасных производствах»

В заседании участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов государственной власти, Общественной палаты, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, а также компаний, занимающихся транспортными и пассажирскими перевозками, специалисты в области профилактики, реабилитации.

Заместитель Председателя СФ Галина Николаевна Карелова отметила необходимость жесткого контроля за ситуацией и исключение потребления психоактивных веществ на техногенно-опасных производствах в целях обеспечения безопасности граждан и страны.

Участники мероприятия обсудили лучшие практики раннего выявления лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, организации работы по профилактике наркомании на техногенно-опасных производствах, а также подготовили предложения по решению проблем в антинаркотической сфере в РФ.

Для предотвращения опасностей применения психоактивных веществ, подчеркнула сенатор, необходимо тесное взаимодействие Совета Федерации, который считает одной из своих приоритетных задач правовое регулирование вопросов противодействия наркомании и немедицинскому потреблению наркотических средств, с региональными органами власти, экспертами. гражданским сообществом. Площадка Совета по проблемам профилактики наркомании дает возможность объединить усилия всех заинтересованных сторон и выработать единые подходы к этой серьезной проблеме.

По итогам обсуждения принят проект рекомендаций по разработке системных мер профилактики немедицинского потребления наркотиков на техногенно-опасных предприятиях. Он направлен в адрес заинтересованных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти.