Вернуться назад

О семинаре-практикуме «Анализ полетной информации» (FDA)

Галерея: 3 фото

2-3 октября 2017 г. в городе Баку, Азербайджанская Республика, в рамках реализации регионального Проекта ИКАО – МАК RER 01/901 (COSCAP – CIS) прошел семинар-практикум «Анализ полетной информации» (FDA).

Семинар-практикум организован совместно специалистами Airbus, Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства, Межгосударственного авиационного комитета (МАК) при поддержке авиационной администрации Азербайджанской Республики.

В семинаре-практикуме приняли участие 64 авиационных специалиста из 13 государств и 6-ти международных организаций.

Во время работы семинара-практикума были рассмотрены следующие темы:

  • Опыт Великобритании по применению FDA;
  • Основное введение в систему анализа полетных данных (FDA), как это практикуется в авиакомпаниях (извлечение данных с ВС, обработка информации программного обеспечения, расследование событий, интеграция с SMS);
  • Продвижение от реактивного к проактивному управлению рисками по БП. Обзор основных нормативных требований ИКАО и EASA к FDA;
  • Сложности в реализации практических задач в рамках программ FDA, их влияние на эффективность программ FDA при применении в SMS;
  • Принципы надзора за FDA в соответствии с нормативами практического применения;
  • Опыт EASA по использованию программ FDA;
  • Опыт Республики Молдова по применению FDA;
  • Опыт Украины в области сбора, анализа и использования данных FDA для управления рисками по БП на государственном уровне.

В ходе практической работы семинара участникам было предложено провести оценку соответствия нормативных требований и формы отчетности эксплуатантов по анализу полётных данных (FDA) Стандартам и Рекомендуемой практике ИКАО, Евросоюза, EASA. По итогам проведённого анализа участники семинара обсудили возможные варианты приведения в соответствие нормативных требований и форм отчетности FDA с целью повышения эффективности программ FDA.

Участники семинара-практикума получили возможность изучить опыт реализации программ FDA в различных странах и организациях, задать вопросы специалистам ИКАО, EASA, FAA США по нормативно-правовому регулированию и практической реализации в этой области.