Вернуться назад

Специальные курсы по конструкции семейства самолетов Airbus

Галерея: 8 фото

В рамках Проекта ИКАО-МАК «Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности в государствах - участниках Соглашения» 14-17 марта 2017 г. в штаб-квартире МАК прошли специальные курсы по конструкции семейства самолетов А320 (А318, А319, А321, А320 NEO), его системам, двигателям и пилотажно-навигационному комплексу. Были представлены отличительные характеристики новых самолетов А380 и А350.

Курсы проводились экспертами компании «Airbus» (учебный центр г. Гамбург, Германия) для обучения авиационных специалистов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации (Федерального агентства воздушного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта).

Специалисты изучили механическую, электрическую, гидравлическую, топливную, воздушную системы и конструкции планеров семейства самолетов «Airbus».

Детально проработаны функциональные возможности систем навигации, радионавигации, автоматизированные системы взлета и посадки, коммуникаций, кондиционирования и пожаротушения, противообледенения, система регистрации полетных данных и их резервирования с отображением информации в кабине экипажа.

Изучены конструкция двигателей CFM-56-5B, PW 6000, PW 11276 – JM и их электронные системы контроля и регулирования, а также вспомогательные силовые установки Honeywell 13A-9A(ВСУ).

Подробно были изучены различные типы применяемых композиционных материалов (углепластик, стекловолокно, аромидное волокно (кевлар) и т.д.), их преимущества и недостатки.

Дополнительно для слушателей курсов была проведена лекция «Ремонт ВС с точки зрения инспекторов SAFA.

Данные курсы получили высокую оценку, была отмечена их важность и значимость для инспекций.

По окончании курса участникам выданы материалы летной и технической документации по регламенту проверок ТО и сертификаты компании «Airbus».