О заседании КС по подготовке авиационных специалистов

31 мая – 1 июня 2004 года в г. Ташкенте на базе Государственного авиационного института состоялось очередное (выездное) заседание Координационного Совета при МАК по подготовке авиационных специалистов государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. В работе заседания приняли участие члены Координационного Совета, наблюдатели, представители авиационных администраций и образовательных учреждений гражданской авиации государств-участников Соглашения, а также представители Ташкентского авиационного производственного объединения им. В.П.Чкалова.
     В ходе работы заслушаны и обсуждены информационные сообщения о промежуточных результатах выполнения плана работы Координационного Совета на 2004 г., и в частности:
     - об организации и проведении учебного процесса при подготовке авиационных специалистов ГА в соответствии с принципами Болонской декларации (1999 г.) в ведущих авиационных вузах ГА Российской Федерации и Украины;
     - о ходе работ по анализу в УМО МГТУ ГА и Академии ГА (РФ) учебных программ подготовки авиационного персонала и созданию указателя соответствия специальностей и специализаций выпускаемых авиационных специалистов в образовательных учреждениях ГА государств-участников Соглашения;
     - об организации и проведении обучения летных специалистов в Омском летно-техническом и Кременчугском летном колледжах, существующих проблемах и путях решения;
     - о состоянии учебно-методической работы по подготовке авиационных специалистов в образовательных учреждениях ГА государств-участников Соглашения.
     Участники заседания поддержали решение Президиума Совета УМО вузов РФ об открытии специальности высшего профессионального образования «Обеспечение полетов воздушных судов» в рамках подготовки дипломированных специалистов 658100 «Аэронавигация».
     На заседании было высказано общее мнение о неотложном создании и применении единых стандартов при обучении авиационных специалистов, непосредственно связанных с эксплуатацией и обслуживанием авиационной техники. Участниками заседания было принято решение о проведении в УТЦ НАК Республики Узбекистан «Узбекистон хаво йуллари» сравнительного анализа нормативно-правовой и учебно-методической базы, используемой авиационными учебными центрами государств-участников Соглашения, с целью унификации учебных планов и программ, выработки единых подходов и требований (стандартов) профессиональной подготовки авиационного персонала, нострификации выдаваемых сертификатов (свидетельств).